Responsabilités

La Commission exerce les pouvoirs qui lui sont attribués par la Loi, ainsi que ceux qui lui sont conférés par le Conseil.

Liste des membres

Recteur

  • Jean-Pierre OUELLET, président (fin de mandat : 31-08-2017)

Vice-recteur à la formation et à la recherche

  • François DESCHÊNES (fin de mandat : 09-10-2021)

Doyen des études 

  • Frédéric DESCHENAUX (fin de mandat : 31-05-2019)

Doyen de la recherche

  • Vacant

Personnes occupant des postes de direction d'enseignement et de recherche

  • Harold Heppell (fin de mandat : 16-11-2017)
  • Vacant

Personnes engagées à titre de professeurs réguliers qui ne sont pas en congé sans traitement, en congé de perfectionnement ou en congé sabbatique

  • Francis BELZILE (fin de mandat : 17-11-2016)
  • Chantal DESROSIERS (fin de mandat : 16-11-2017)
  • Bernard GAGNON (fin de mandat : 16-11-2017)
  • Jean-François MÉTHOT (fin de mandat : 16-11-2017)
  • Vacant

Personnes engagées à titre de personnes chargées de cours

  • Dany HÉON (fin de mandat : 31-12-2018)
  • Catherine TURBIDE (fin de mandat : 19-09-2017)

Étudiants réguliers, dont des étudiants réguliers du premier cycle et des étudiants réguliers des études de cycles supérieurs

  • Simon GLOUTNEZ (1er cycle – campus de Rimouski désigné par l’AGECAR) (fin de mandant : 13-02-2019)
  • Marie-Ève LAJEUNESSE-MOUSSEAU (1er cycle – campus de Rimouski désignée par l’AGECAR) (fin de mandat : 19-09-2018)
  • Rosalie MONTMINY-MORISSETTE (2e cycle - campus de Lévis désignée par l'AGECALE) (fin de mandat : 16-11-2017)
  • Jessie MORIN (2e cycle - campus de Rimouski désignée par l'AGECAR) (fin de mandat : 16-11-2017)
  • André-Luc OUELLET (1er cycle - campus de Lévis désigné par l'AGECALE) (fin de mandat : 16-11-2017)
  • Vacant
  • Vacant