Responsabilités

Le Conseil exerce les droits et pouvoirs de l'Université selon la Loi, dans le respect des règlements généraux de l'Université du Québec et des Lettres patentes.

Le Conseil se prononce sur toutes les questions importantes qui concernent l'administration et l'organisation de l'Université.

Liste des membres

Le recteur

  • Jean-Pierre OUELLET, recteur (fin de mandat : 31-08-2017)

Deux personnes exerçant une fonction de direction dont une occupant une fonction de direction d'enseignement ou de direction de recherche nommées pour cinq ans

  • Marjolaine VIEL, vice-rectrice aux ressources humaines et à l'administration (fin de mandat : 21-09-2020)
  • François DESCHÊNES,Vice-recteur à la formation et à la recherche (fin de mandat : 12-03-2018)

Trois professeurs nommés pour trois ans et désignés par le corps professoral

  • Pierre CADIEUX (fin de mandat : 24-02-2018)
  • Martin MALTAIS (fin de mandat : 24-02-2018)
  • Vacant

Deux étudiants de l'Université nommés pour deux ans et désignés par les étudiants de l'Université

  • Renaud BISSON-DION, campus de Rimouski (fin de mandat : 13-06-2018)
  • Rosalie MONTMINY-MORISSETTE, campus de Lévis (fin de mandat : 16-11-2017)

Une personne chargée de cours nommée pour trois ans et désignée par les personnes chargées de cours de l'Université

  • Louise BÉRUBÉ (fin de mandat : 30-09-2017)

Une personne nommée pour trois ans, désignée par les cégeps de la région desservie par l'Université

  • René GINGRAS (fin de mandat : 02-07-2017)

Cinq personnes nommées pour trois ans, après consultation des groupes les plus représentatifs des milieux sociaux, culturels, des affaires et du travail

  • Edith COUTURE (fin de mandat : 19-08-2017)
  • Jean-Maxime Dubé (fin de mandat : 25-04-2020)
  • Daniel PARÉ (fin de mandat : 19-08-2017)
  • Josée RIVARD (fin de mandat : 19-08-2017)
  • Nadine ROULEAU (fin de mandat : 15-09-2018)

Une personne diplômée de l'Université nommée pour trois ans

  • Sophie D'ANJOU (fin de mandat : 02-07-2017)